7. Убийство Ивана Климова. 23 ноября 2013 годаОмский боксер, трехкратный чемпион Сибири, член сборной России по боксу, победитель международных соревнований «Золотая Перчатка» Иван Климов был убит во дворе дома по улице Дианова, получив 2 удара ножом. Главным подозреваемым в убийстве боксера стал цыган Ян Лебедов, ранее стрелявший в Климова возле клуба «Ангар».
По Омску прокатилась волна народных сходов, на которых омичи требовали скорейшего расследования убийства Климова. Резонансное преступление обсудили даже на Первом канале в программе «Пусть говорят». Разговоры об убийстве Климова не утихают до сих пор – тем более что расследование еще не завершено и главный подозреваемый еще не экстрадирован в Россию из Киргизии, где он был задержан.
8. Провал ХК «Авангард». 28 февраля 2014 годаСезон 2013-2014, сопровождавшийся удручающей игрой и нескончаемой чередой хоккейных и околохоккейных скандалов, стал худшим в истории «ястребов». В итоге, упустив последний призрачный шанс в матче с подмосковным «Атлантом», впервые за 21 год хоккейная команда Омской области не попала в плей-офф.
За этим последовал и закономерный уход Милоша Ржиги, и не менее закономерный шквал критики от хоккейных экспертов. Этот сезон «Авангарду» будут припоминать еще долго.
9. Взрыв на заводе «Омский каучук». 5 марта 2014 годаПожар в бытовке на заводе «Омский каучук» привел к мощному взрыву в цехе по производству фенола-ацетона. Над Нефтяниками поднялось облако черного дыма, в соседних зданиях повыбивало стекла, пострадали 11 человек.
Экологической катастрофы не произошло, но пристальное внимание федеральных СМИ не утихало еще долго.
10. Мать, воспитывающая семимесячную дочь матами. 11 марта 2014С омской матерью-матерщинницей разбирались и на региональном, и на федеральном уровне. История о 19-летней омичке, поливавшей матами своего грудного ребенка за нежелание спать, попала в эфир «Пусть говорят» и обсуждалась по всей стране.
Ситуацию заснял и опубликовал в соцсети «ВКонтакте» муж нерадивой матери, чтобы проучить супругу и изменить ее отношение к материнству. Но эффект получился обратным – обоим супругам грозит ограничение родительских прав.
11. Чиновник-педофил из минтруда. 21 марта 2014Гей-педофил, задержанный за развращение несовершеннолетних мальчиков в банях, оказался чиновником министерства труда Омской области Андреем Ереминым. Он вместе с другим педофилом-рецидивистом, имеющим 9 судимостей за аналогичные преступления, на протяжении двух лет приводил в квартиру или баню мальчиков 14 и 15 лет из малообеспеченных семей, оплачивая подарками их молчание. Следствие установило 11 фактов развратных действий, которые объединили в одно дело.
Историей заинтересовались не только омские СМИ, но также целый ряд федеральных информагентств и телеканал НТВ.
12. Побег Меренкова. 25 марта 2014Экс-министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков выбрал вариант побега от следствия, попав в федеральный розыск, после выявленных махинаций с землей. Чиновник занимал пост первого замдиректора департамента имущественных отношений, когда смог в обход депархитектуры по заниженной цене продать 27 земельных участков в Чукреевке. Покупателями оказались семь человек и одна коммерческая компания, которые позже продали участки под строительство элитных коттеджей. Действия экс-главы минимущества обернулись горбюджету ущербом в 400 млн рублей.
Новость об объявлении Меренкова в федеральный розыск на сайтах ведущих информагентств, таких как ИТАР-ТАСС, появлялась с пометкой «молния».
13. Сыр-косичка. 25 марта 2014В СМИ появились фото из социальной сети «ВКонтакте», раскрывающие «тошнотворный секрет производства» омского сыра-косички. На снимках видно, как работники ТД «Сыры» отмечают наступающий новый год купанием в ванне с молоком, которое является сырьем для производства популярного сыра. Историей заинтересовался не только Роспотребнадзор, но и ведущие западные информационные издания.
Сейчас деятельность торгового дома «Сыры» временно приостановлена, а сам сыр изъят из оборота, но ажиотаж в СМИ и социальных сетях пока не утихает.
03-04-2014
Источник:
superomsk