46682

Высота розеток от пола. Сколько розеток должно быть в комнате

Omskman

Высота розеток от пола? Сколько розеток должно быть в комнате по строительным нормам?

Первые вопросы, которые задают себе начинающие проектировать розеточную сеть: сколько розеток должно быть в комнате? Какой должны быть высота розеток от пола? На эти вопросы ответит эта статья, которую я позаимствовал у самого себя из своего старого архитектурного блога.

Сколько розеток должно быть в комнате. Строительные нормы

Во-первых, обратимся к Ведомственным строительным нормам (ВСН) 59-88 «Электрооборудование жилых и общественных зданий» и прочитаем требования:
12.27. В жилых комнатах квартир и общежитий должно быть установлено не менее одной розетки на ток 6 А на каждые полные и неполные 6 м2 площади комнаты, в коридорах квартир – не менее одной розетки на каждые полные и неполные 10 м2 площади коридоров. ...  В кухнях квартир площадью более 8 м2 следует предусматривать четыре розетки на ток 6А;

Сверю свои жилищные условия с нормами. У меня: две одиночных розетки в одной комнате (12м2), две одиночных в ванной, одна - в прихожей и ещё двойная в другой комнате (10м2). На кухне (6м2) у меня две двойных и две одинарных розетки. Похоже, моя квартира отвечает техническим условиям. Ура!

Норма высоты розетки от пола. Строительные нормы

Давайте узнаем на каком расстояние от пола делать розетки и выключатели. Вновь обратимся к ВСН 59-88, где находим:
12.29. Розетки в квартирах и общежитиях должны устанавливаться в местах, удобных для их использования и с учетом проектируемой расстановки бытовой и кухонной мебели.
Высота установки розеток в комнатах и кухнях не нормируется.
Может заграницей по-другому? Проверим! Итак, британский стандарт BS7671:
- Розетки должны быть на высоте от 450мм до 1200мм от пола
- Ограничений на количество розеток в комнате нет
Американский стандарт более оригинален (писали электрики со вторым юридическим). Национальный электрический кодекс США (NEC) статья 210.52(A)(1), читаем: 
Розетки должны находится друг от друга на расстоянии не менее, чем 1.8м (6 футов) считая вдоль линии пола по стенам.
То есть, начиная от двери, первая розетка через 1.8 метров от проёма, затем, следующая через 1.8, далее - по периметру комнаты переходим в следующее помещение.

В США (см. фото выше) стандарт для высоты розеток  находится в пределах от 30,5 см (12 дюймов) до 41 см (16 дюймов) считая от пола, кухонной столешницы или раковины в ванной. Если вглядеться в снимок, то можно заметить, что высота розетки над столешницей – не больше 10см, а встроенная в плинтус – на уровне пола.

Вернёмся на Родину (см. фото ниже). Не забываем про житейский стандарт (количество розеток по функциональной принадлежности помещения):
- Гостиная 6-10
- Столовая 3
- Кухня 6-10
- Спальня взрослых 4-6
- Детская 4-6
- Прихожая 2
- Лестница (коридор) 1

Высота розеток на кухне. Личный опыт

Мой расчёт был прост. Итак, стандартная высота по столешнице: 90 см. Прибавляем высоту плитки - 20 см. Далее, я выбирал: а.) можно расположить розетку по центру плиточки, а можно б.) на стыке двух плиток. Я выбрал вариант В. Получается 90+20=110 см от пола по оси розетки.

Внимание, следует помнить, что, чем выше розетка от столешницы, тем меньше будет маневров для устройтства всевозможных кухонных гаджетов.

Высота розеток от пола в комнате. Личный опыт

Мой стандарт: от финишного пола по оси выключателя - 90 см, по оси розетки - 30 см.

Высота розетки от пола в ванной. Личный опыт

Целевой расчёт был таков: розетка должна находится в центре плиточки. У меня пять полных плиток (по 20 см высотой) и одна половинка (20/2) = 110 см по оси розетки и выключателя.

Для подключения стиральной машины, электрополотенцесушителя и всего остального использовался аналогичный расчёт: две полных (по 20 см высотой) плитки  + одна половинка. Итого: 50 см от пола по оси розетки.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии и ответы. Перейти на страницу регистрации.

ПомощьЗарегистрироваться/войти через социальную сеть.

Найдено 5 похожих тем

Полезно ли сдавать кровь. Полезно ли быть донором

Автор RSS agentРаздел Здоровье, Медицина

Ответов: 2
Просмотров: 21960

Последний ответ 12 Февраля 2019, 21:22
Зоя Ивлева
ЗАМ МИД РФ: Спецоперация должна быть прекращена!

Автор TropicРаздел Политика, История

Ответов: 5
Просмотров: 1193

Последний ответ 05 Ноября 2014, 16:45
vitektag Кабачок
Почему плохо быть менеджером

Автор RSS agentРаздел Финансы, Бизнес

Ответов: 5
Просмотров: 2647

Последний ответ 06 Октября 2013, 00:32
RSS agent
Сколько в Омске демократической КОРРУПЦИИ ( ПОРЧИ )-Оборотня РФ?

Автор Пётр СтратеевРаздел Актуальные темы

Ответов: 2
Просмотров: 6680

Последний ответ 20 Октября 2016, 02:15
Пётр Стратеев
Сколько стоит Омская крепость

Автор ФуникулёрРаздел Актуальные темы

Ответов: 0
Просмотров: 1599

Последний ответ 03 Февраля 2013, 01:18
Фуникулёр