59049

МТС незаконно списывает деньги. Как их вернуть

Правовед

• Автор темы

История №1

Начну с себя. Моя история рафинирована от эмоций и категоричных утверждений в адрес МТС, однако, я оставляю за собой право думать про эту компанию что угодно. ;)

Этим летом ко мне в гости, в Сибирь из столицы приехала мама — пожилая женщина, пенсионер. В её телефонной книге всего несколько номеров, в большинстве своём московские и московской области. Как правило, тарифы региональных МТС для звонков из регионов в Москву дешевле, чем, если бы московский номер звонил в столицу из роуминга, поэтому специально для мамы я нашёл в ящике стола симку местного МТС, которой не пользовался как минимум полгода, и вручил ей. На счёте должно было оставаться не более 150 рублей. Мама вставила симку в свой телефон, включила и ей сразу пришла смс-ка примерного содержания: «вы подписались на новости нашего сайта, чтобы отключить услугу наберите СТОП и отправьте на номер …» Таких смс-ок пришло три, одна за одной. Всё это происходило на моих глазах. Тем временем я проверил баланс: вместо  ожидаемых 150 рублей  —  50 руб. в остатке.
Этого не может быть! Распечатал детализацию за прошедший месяц — деньги за услуги (каждая по 30 с небольшим рублей ) были сняты с моего номера за три дня до момента, когда мама подключила симку.

Предварительно я осметил в часах и рублях свои дальнейшие действия: составление заявления с изложением обстоятельств и с требованием вернуть средства  — 30 минут, поездка до головного офиса МТС и обратно — 1 час 30 минут, материальные расходы (распечатка, транспорт) — 100 рублей.

Таким образом, чтобы вернуть 100 рублей, мне придётся потратить 100 рублей и 2 часа личного времени.

Правовед

• Автор темы

История №2

Снова про себя. Снова воруют ;)

Изложу обстоятельства при которых деньги незаметно, по 20 руб. в день покидали мой лицевой счёт в компании МТС и что было предпринято в ответ.

10.12.2012 22:51:34 +07:00 <--.5.1.MTC sms i 1 0,0000 0,0000
10.12.2012 22:51:39 +07:00 <--.5.1.MTC sms i 1 0,0000 0,0000
10.12.2012 22:52:48 +07:00 <--Dostup_k_011_055.01101.0233390:01 17,2200 20,3196

Если вы обнаружили у себя в детализации разговоров аналогичную запись, объясню как будет её интерпретировать МТС.
Итак, вы посетили в Интернете какой-то сайт (на выбор: гороскопы, история вашей фамилии, узнайте кем вы были в прошлой жизни и т.п.), на котором ввели свой номер телефона.
Затем на этот номер вам были отправлены две sms-ки (см. расшифровку). В одной из них был код, который вы ввели и тем самым оформили услугу МТС, которая называется «платная подписка».

Вы действительно отправляли в 11 ночи код на сайт с сомнительным содержимым? Вы ответите — нет! Почему нет — существует 1000 ответов:
1.вы в это время спали, ехали в метро, были в гостях
2.вам не нужны никакие платные/бесплатные подписки вообще
3.вы не пользуетесь Интернетом
4.вы лежали на операционном столе
5.прочее

Вы понимаете, что нужно срочно эту услуги отключать, потому что списание денег по коду  <--Dostup_k_011_055.01101.0233390:01 17,2200 20,3196 будет происходить ежесуточно!

Если вы наберёте для связи с МТС 0890, то первый отклик автоответчика будет такой: «если вы звоните чтобы отключить платную подписку нажмите 7». Обратите внимание, остальные опции МТС будут следовать в обычном порядке 1,2,3…, но сперва 7! Но мне опция «отключить» не подходит. Я считаю, что отключать подписку должен тот, кто её подключил, поэтому через экстренный вызов специалиста   (МТС 0890 ->1->5) я на словах описал ситуацию и мне в течение разговора подписку сняли.

Также я узнал от специалиста МТС в адрес кого списывались деньги за платную подписку:
ООО «СВС-онлайн» (привожу со слов оператора) 8-800-555-56-38
Я позвонил по этому номеру и оператор Валерий выдал вполне стандартную для своей функции фразу: услуга оказана корректно. Какая именно услуга, в чём она заключалась и фамилия того, кому именно она была оказана ответов я не получил.

За 14 дней компания МТС списала с моего счёта 284,47 рублей, поэтому мне нужно, чтобы деньги были полностью возвращены на счёт.

С этой целью я направил в МТС 911(@)mts.ru и blogs(@)mts.ru заявления о том, что:
Во-первых: Я не оформлял никакую платную подписку ни в офисе МТС ни через личный кабинет.
Также я не заключал ни с уполномоченными МТС ни с иными лицами договоров на оказание мне платных услуг, с условием оплаты  средствами на лицевом абонентском счёте МТС.
Во-вторых: Я требую вернуть списанные средства за период с 10.12.2012—23.12.2012 в сумме 284 руб. 47 коп. за услугу «платная подписка».

Сказать, что права потребителя услуг связи нарушены — значит в нашем случае ничего не сказать.   
Придать столь дерзким антисоциальным действиям МТС легитимную оболочку могли только самые беспринципные дельцы. Уверен, никому бы не хотелось быть акционером компании, которая замешана в подобных авантюрах.

Как вы думаете, представит ли МТС какие-нибудь факты, которыми подтверждается возникновение взаимных обязательств между мной и лицом в пользу которого списали почти 300 рублей? Ну, хотя бы мой IP, данные для авторизации на развлекательном сайте, время когда я заходил на их сайт, сколько времени там провёл и какими сервисами пользовался? Даже читая эти строки ответ напрашивается сам собой: нет, ничего этого у МТС нет. У МТС есть  весьма абстрактная запись о двух входящих на мой номер sms-ках, после которых началось списывание.
Не думаю, что суд сочтёт, что двух входящих sms-ок достаточно, чтобы квалифицировать эти действия как акцепт с моей стороны на подписку к платной услуге.

Что я собираюсь предпринять? — Сперва дождусь ответа от МТС

30.12.2012 позвонила Елена — оператор колл-центра и начала с хорошей новости о том, что деньги, копеечка в копеечка, мне в момент происходящего разговора она возвращает на лицевой счёт. Затем без предыхания начинает профилактическую беседу о том, что я невнимательно читал текст внизу сайта на котором ...

в этом месте я её прервал и попросил хотя бы какое-нибудь подтверждение того, что я когда-либо пользовался сайтом: IP, логин на сайте, код, который я ввёл и т.п. Ничего подобного Елена мне не сообщила, потому что у неё такой информации нет и тот самый оператор сайта такую информацию в МТС не предоставляет, не предоставлял и не будет предоставлять никогда, потому что это блеф. (точка)

Совет

Чтобы никогда не вляпаться в историю с сайтом, подпиской и прочей МТС-ахинеей нужно позвонить (желательно стразу после прочтения этой статьи) по горячей линии (иных способов нет) и потребовать подключить бесплатную услугу «запрет контента» или как-то так она называется они у себя знают.

Ремарка

Когда в ходе разговора оператор запретила этот самый контент я поинтересовался: может ли со временем эта услуга стать платной? Мне ответили, что, наверное, нет, но если вдруг станет таковой (а она обязательно станет платной, я уверен), то абонентов об этом предупредят смс-ками.
Мы вам верим, Михал Сергеич!

Правовед

• Автор темы
Очередной виток эскалации жульничества от МТС. Оказывается один из моих номеров был подключён с услуге «гудок», которая заключалась в проигрывании мелодии, пока звонящий ожидает вашего ответа. Поскольку я никогда не звонил сам себе, откуда ж мне было узнать, что у меня играет мелодия — только из детализации счёта, не иначе.

Предстоит борьба за возврат из расчёта  от 50 до 130 рублей в месяц, в зависимости от той мелодий, которую "я" выбрал. Об этом далее.

Уважаемые товарищи по несчастью, в ответах к этой теме или путём создания новой, размещайте свои случаи о незаконных списаниях и подключениях к разного рода "платным услугам к которым МТС не имеет никакого отношения". Это поможет другим и может быть остановит проходимцев от связи.

Sasha Li

Без долгих вступлений. Скажу лишь только, что данная проблема со списанием у меня уже не первый раз, первый раз было в Питере лет 5 назад - и тогда, и сейчас МТС любит загонять тебя в минус и заставлять платить. Вот моя эпопея с МТС, закончилась, конечно успехом, но пришлось потратить на неё самое ценное - время!

Первое обращение, написано через сайт 06.09.15:
"Добрый день!
Купил СИМ-карту в июне, тариф Smart Mini с абонентской платой. В сентябре вновь приехал в Москву и выяснил, что на моём номере телефона отрицательный баланс (примерно -190) рублей. Позвонил в кол-центр, мне сказали, что, пополнив Баланс, у меня всё заново активируется и я смогу пользоваться Интернетом и совершать звонки. Пополнил баланс, однако на следующий день у меня опять произошло списание 200 рублей.
Первый вопрос – система расчета на моём тарифе предоплатная, а не кредитная, соответственно непонятно на каком основании оператор «загоняет» сим-карту в минус? Мне таким образом был оказан кредит – я не не просил, но мне он был оказан. То, что есть в описании услуги, идет в расхождение с правилами оказания услуг передвижной связи в части понятия АВАНСОВОЙ системы расчета.
Второй вопрос – услуга якобы предоставлена, а воспользоваться ей нельзя так как блокирована связь, и минус этот еще и погаси за то, что не пользовался? Если бы на счету были деньги и оператор их у меня списывает, у меня претензий и не было бы, а тут погашать минус по ПРЕДОПЛАТНОЙ симк-арте я не хочу. Получается парадокс, я не могу понять каким образом мне была предоставлена услуга, если воспользоваться ей не удалось – просто а) приостановили бы ее и всё (заблокировали тариф без возможности пользоваться), б)предоставили ,но потом оплатить – ведь фактически деньги были списаны за НЕОКАЗАННУЮ услугу, именно неоказанную (т.к. я как абонент не мог физически воспользоваться услугами), а не ту, которой можно было воспользоваться, а никто не воспользовался). Поэтому даже если деньги списываются (пусть и в КРЕДИТ в отрицательный баланс) за УСЛУГУ, то она должна быть предоставлена несмотря ни на что.
В связи с вышесказанным, прошу вернуть, как я считаю, незаконно снятую (дважды) сумму денег на мой номер телефона."

09.09.15 получаю ответ:
"Информируем Вас, что по условиям тарифного плана "Smart mini" ежемесячная плата списывается каждый месяц в день, соответствующий дате подключения на тариф, независимо от количества средств на счете. Таким образом, плата была списана в связи с чем, и образовалась задолженность.
После погашения задолженности ежемесячная плата за тариф была списана уже за текущий период. Списания произведены корректно.
Надеемся, что предоставленная информация будет для Вас полезной."

10.09.15 пишу свой ответ:
"Могу ли я обратиться в салон МТС для того, чтобы отказаться от использования данной симкарты? Надеюсь, мне никакие задолженности мне не придётся гасить?
Кроме того обращаю ваше внимание, что специалист в салоне МТС (ст. м.Арбатская) не выдал мне в момент покупки никакого договора - просто выдал в руки сим-карту, на которой условия тарифа также не обозначены. Никакую свою подпись ни в каком договоре я даже не ставил, что у меня крайне удивило."

12.07.15 получаю следующее письмо из МТС:
"Да, заявление на расторжение договора Вы можете оформить при личном визите в салон-магазин МТС.
Расторжение договора возможно только после оплаты имеющейся задолженности.
Мы сожалеем, что ситуация сложилась подобным образом."

в этот же день отвечаю:
"Прошу пояснить за что я должен гасить задолженность.
Раз МТС списал с меня какие-то деньги, значит, компания должна что-то дать взамен, то есть предоставить услугу. А возможности выхода в Интернет и совершения телефонных звонков у меня нет! Мне необходимо оплатить непредоставленную услугу?"

на следующий день, 13.09.15, меня снова благодарят за обращение в МТС, причём каждый раз пишет разный сотрудник:
"Благодарим Вас за обращение в Центр Клиентского Сервиса МТС.
Мы ценим наше сотрудничество и хотим заверить Вас, что повышение качества обслуживания и удовлетворение пожеланий клиентов было и остаётся нашей приоритетной задачей. Нам крайне важно разобраться в сложившейся ситуации.
Компания МТС постарается разрешить Ваш вопрос в кратчайшие сроки. Информация о ходе его рассмотрения поступит в течение 10 дней. Ожидайте, пожалуйста, ответа наших специалистов.
В случае если потребуется дополнительное время для проверки фактов, изложенных в Вашем письме, ответственный сотрудник свяжется с Вами в указанные сроки и проинформирует Вас о статусе заявки.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь специалиста, сообщите, пожалуйста, нам по адресу Указывать email запрещено .
Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с Вами."

и вот, 20.09.15 мне приходит очередное и последнее (УРА!!!!!!) письмо:
"Благодарим Вас за выбор МТС в качестве партнера. Мы ценим наше сотрудничество и стремимся приложить максимум усилий для обеспечения высокого уровня обслуживания и качества услуг.
По факту Вашего обращения, зарегистрированного 13.09.2015г. сообщаем, что задолженность по абонентскому номеру 916784хххх аннулирована 20.09.2015г. Для расторжения договора или восстановления обслуживания необходимо обратиться в Салон-магазин МТС."

В итоге, конечно, победа. МТС безусловно не хочет обращений в суд, поэтому проще откупиться 200 рублей, чем менять свою билинговую систему (например, в Билайне или интернете от ДОМ.ру, если недостаточно средств, тебя просто блокируют и ты можешь взять "обещанный платёж", например, в этом случае ты сам подтверждаешь готовность пользоваться и всё в таком духе). Ну, в Билайне ещё огромный плюс, что абонентская плата посуточная.
Надеюсь, что когда-нибудь такая свистопляска у МТС закончится и они перестанут сдирать деньги с обычных людей.

Ещё надеюсь, что не зря потратил время и кому-то эта информация и опыт поможет, чтобы также выйти из непонятных долгов. Если вам помогла эта информация, напишите, пожалуйста, на creg1*ya.ru, буду рад знать, что это всё было не только ради меня.

На самом деле все эти бренды - только пустышка - благодаря рекламе у населения складываются некие стереотипы, что типа "МТС - серьёзный оператор, больше для старшего поколения, Билайн - для тех, кто любит экономить, для студентов, Мегафон - для ещё хрен знает кого". А на самом деле это одна жопа. Сплошная массовость и обдиралово. А ещё когда пытаешься дозвониться до оператора, нужно две минуты потратить, чтобы выйти на оператора через эти комбинации.

Кстати, самые классные, удобные и честные сервисы (в том числе сервисы обращений в кол-центр), с которыми я сталкивался, это ДОМ.ру (ЭР-Телеком) и Тинькофф-Банк.

Станислав Керимбеков

Доброго всем времени суток!

Ситуация аналогична, описанной предыдущим участником (Sasha Li). Буду коротко писать, без воды, иначе очень ёмко будет.

Исходные данные:
Сим-карта МТС была заблокирована, тариф Смарт+. Около трех недель действовала блокировка. Баланс минус 61 рубль.

Пополнил через КИВИ на 62 рубля (блокировка снялась) и с помощью голосового меню (или сервиса) 111 был изменен тариф на СуперМТС. После чего остаток "копеек" на КИВИ кошельке был отправлен на баланс, а именно 24 рубля.

Результат:
На СЛЕДУЮЩИЙ день обнаружилось что баланс стал МИНУС 151 и симка снова заблокирована...

Проблема была решена следующим образом: на сайте по форме обратной связи была изложена проблема. Оператор буквально в течении нескольких минут признала неправоту списания и было обещано вернуть деньги в течении 48 часов.

Вывод: Конторе МТС абсолютно плевать на людей. Они не то что списывают за не предоставленные услуги, они списывают "в догонку" тогда, когда уже не пользуешься тарифом (просто "бедняги" раньше не заметили, а как заметили так и списали ).

"Спасибо Вам за обращение. Надеюсь, что данная ситуация не повлияет на наше дальнейшее сотрудничество. Всего доброго. До свидания."
- это последняя фраза из чата с оператором. УБИЛА!!!
Не повлияет??? Вы меня кидаете на бабки и не повлияет??? За такое лицензию отбирать надо! 150 рублей не много (хотя кому как)... Но сколько в масштабах страны!!! Личное мнение, что списание производится наугад - из расчета вдруг не заметит или не станет выяснять...

Для интереса (если кто как прежде верит в честность МТС) прикрепил файл - скрин вордовского документа с текстом, сохраненным из онлайн-чата. Сам файл doc не смог разобраться как прикрепить.

Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

Omskman

Дарья Андреенко

Мне кажется такой беспредел у всех операторов, неоднократно с таким уже сталкивалась. Забрать деньги у этих жуликов просто нереально

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии и ответы. Перейти на страницу регистрации.

ПомощьЗарегистрироваться/войти через социальную сеть.

Найдены 3 похожие темы