7743

ИКЕА Омск ч.2 ИКЕА икает…

Omskman

Где-то я слышал, что ИКЕА — для бедных. В принципе, это значит, что в бедной России товары из ИКЕШКИ должны занять место на одной полке с гранёными стаканами и хохломой, но, похоже их место там же где и часам Montana.

Мы, русские, доверчивы и незлопамятны, оттого непрерывно болеем всеми возможными социальными болезнями от «пирамид» и «мальвин» до «айфонов» и натяжных потолков. Зачем посудомойке с мизерной зарплатой Vertu в кредит? Болеет!

Мы тянемся к доступной роскоши, потому что бедные. Доступ к роскоши открыт либо через потребительские кредиты либо через замену роскоши её имитацией.
ИКЕА Омск ч.2 ИКЕА икает…

ИКЕА — это имитация роскоши. Массовая имитация псевдо-роскошных товаров.

Маркетологи называют ИКЕШУ магазином для экономных, но не для бедных, заметьте. «Сделано в ИКЕА» это для образованного дизайнера тоже самое, что для обывателя «Сделано в Китае» в негативном смысле. На полках ИКЕА можно найти недорогой аналог любого мелкосерийного бренда (дешевле только в ЛЕРУАШКЕ). 

ИКЕА определяет своего желаемого покупателя как покупателя с любым кошельком, иначе говоря, небогатого и побогаче (у бедных, как вы понимаете, нет даже кошелька), вместе с тем концепция ИКЕА «курс на небогатый класс» имеет разное толкование в странах, где торгуется ИКЕА. К примеру, по уровню доходов шведский  «небогатый класс» соответствует нашему классу «побогаче» и выше. Стоит отметить, что немецкая ИКЕА в среднем в 2 раза дешевле российской.

ИКЕА на мой взгляд — это патологическая алчность, украшенная маской экономии в мелочах. Даже испорченные товары ИКЕА предпочитает продать со значительной скидкой, чем, к примеру, раздавать бесплатно. Я не прав?

Никаких скидок в ИКЕЕ не предусмотрено! Скидки — это значит удар по прибыли, на что ни один торгаш не согласится. Как-то раз я покупал в ИКЕЕ кухонную мебель со скидкой 20%. Вы думаете я потратил меньше денег? Нет! Просто я заплатил на 20% меньше только за кухню. Сэкономленную часть я обязан был потратить на другие товары ИКЕИ. Такова "дисконтная" политика ИКЕА. В этой связи меня совсем не удивляет тот факт, что капитал Кампрада сопоставим с капиталами Абрамовича, Вексельберга и Березовского.

Вы верите, что топ-менеджеры ИКЕИ экономные и нерасточительные? Ну и что из этого следует? Бережливость это хорошее качество, но какое отношение это имеет к нам, к покупателям? Пусть управляющие ИКЕА опубликуют свои зарплаты на стенде «Информация для покупателей», чтобы мы поверили, что они такие же бедные и «среднеклассные» как мы. Этого не произойдёт никогда.   

Почему русским нравится ИКЕА? По той же самой причине почему во второй половине 80-х в Москве стояли многокилометровые очереди в Макдак на Пушке. ИКЕА (по форме) это киношные интерьеры и журнальные развороты с атрибутикой благополучных семей, а по содержанию — частный бизнес, не более. Покупая коврик «Борис» за 1евро русские тащат в дом кусочек ширпотреба западной культуры «где я не буду никогда», в то время как самого «Бориску» тащат из Китая где он превратился в  коврик  из дешёвых полимеров  за 10 центов.

С 1 апреля 2013 года халявных автобусов в омскую ИКЕЮ больше не будет. Интересно, продажи возрастут?

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии и ответы. Перейти на страницу регистрации.

ПомощьЗарегистрироваться/войти через социальную сеть.

Найдено 5 похожих тем