7381

2gis, дубль гис, дубльгис. Категорически нет

БРATДВA

• Автор темы
Если вы начали бизнес и вам не хватает входящих звонков или на электронную почту приходит мало писем, то, чтобы комплексно решить обе эти проблемы, вам достаточно зайти на сайт этой конторы и заполнить тривиальные сведения о своей фирме, предусмотрительно указав номер телефона и электронный адрес. С этого момента — Добро пожаловать в мир скидок и предложений о сотрудничестве!
2gis, дубль гис, дубльгис. Категорически нет

Если вы решились начать своё дело, зарегистрировали свой бизнес, сняли площадь в каком-нибудь торгово-офисной многоэтажке и торопитесь отбить полный месяц аренды, то ваши действия легко предвидеть. Первым делом вы захотите попасть в желтостраничный бизнес-справочник и этим справочником будет Дубльгис.

Думаете вы там один такой?

После регистрации к вам на встречу напросится дубльгисный менеджер с предложениями разместить рекламу в программной оболочке: на всяких банерах справа, слева, сверху, внизу, внутри, а также заставках и прочем. Поскольку эти предложения будут иметь запредельный, как здесь говорят «ценник» вы попросите что-нибудь попроще. Попроще — это, как правило, верхние строки справочника категорий, куда вы заявились. Проще, но не дешевле. Даже если вы откажитесь от всех вариантов этих промоутеров, то вам всё равно позвонят и даже напишут..

Телефон

В своё время в США обзвоны навязчивых торговых представителей настолько достали телефонных абонентов, что сегодня «холодный», как они называют, звонок может стоить позвонившему тюремного срока. Это у них в США так. У нас всё по-другому. У нас эти «холодные звонки» в самом рассвете и по этим звонкам даже проходят тренинги и семинары. 

Мастерство выпускников таких курсов вам предстоит испытать на себе. Если вы оставите на Дубльгисе свой сотовый номер, то будьте готовы, что вас достанут даже, как выразился однажды Путин, в сортире.

Знаете как звучит среднестатистический звонок? Демонстрирую:
—Алло, здравствуйте, меня зовут Елена, я представляю группу компаний, с кем я могу поговорить о сотрудничестве по продвижению ваших услуг в сети Интернет?

И такая дребедень
Целый день:
Динь-ди-лень,
Динь-ди-лень,
Динь-ди-лень!
То тюлень позвонит, то олень.
(К. Чуковский «Телефон»)

90% звонков по справочнику Дубльгис будут предложениями о сотрудничестве. Такой звонок легко детектировать, потому что он начинается со слов «с кем я могу поговорить». Дальше можно не слушать, просто вешайте трубку. Но, помните, они вам ещё позвонят!

@

Следующий гость ящика Пандоры называется email. Вас завалят самыми ненужными услугами от самых неизвестных фирм и от ещё непонятно кого. Первыми паразитами, которые заползут на ваш адрес будут всякие скидки «только до 15 числа» за ними следует спам из коммерческих предложений (по старому — прайс-листы) с темой «Руководителю». 

Если в Дубльгисе  вы указали свой персональный email, то можете считать, что он будет известен всем спамерам России и ближнего зарубежья. Мусор как всегда один и тот же: приглашения на семинары, изготовление сайтов, скидки в солярий и прочее и прочее и прочее.

Актуализация

Менеджеры Дубльгис регулярно проверяют актуальность размещённой у них информации. Для этого раз в квартал кто-то звонит и переспрашивает те сведения, которые вы указали в своей первой заявке на включение.
Поделюсь опытом: мне удалось сохраниться в справочнике даже после того, как я в течение года я ни разу не ответил на их звонок.

Дубльгис: нужно или не нужно?

Как известно, Дубльгис это франшиза, т.е. готовый бизнес (в нашем случае — карта местности, программно-аппаратный комплекс, торговая марка) в который кто ни попадя подставляет свои данные и платит установленный платёж за пользование. Всё, что остаётся — твоё. Главное условие — соблюдение договора франшизы, в котором прописано всё до мелочей.

Я был неприятно удивлён, когда после того, как я отправил заявку мне в ультимативной форме предложили предоставить свой устав или иной документ, подтверждающий мой бизнес статус!

К сожалению, Дубльгис не смог предусмотреть главного —негативных эффектов для тех, кто разместился в их каталоге. А отрицательный  эффект, как мы видим, сводит на нет положительный эффект.
Повторю ещё раз с чем вы столкнётесь:
  • спам в электронный ящик в сотни раз превышающий обычную корреспонденцию
  • звонки с предложениями услуг и товаров
  • до включения в каталог с вас потребуют предоставить документы в подтверждение вашего юридического статуса (устав, свидетельство)

Можно ли с этим бороться?

Можно, но нельзя! Например, чтобы раз и навсегда решить вопрос со спамом не нужно придумывать ни почтовых форм на стороне сервера, ни сложных бюрократических процедур.
Казалось бы выход очень простой: указать в каталоге рядом с электронным адресом произвольный код для вставки в тему письма (как у нас на сайте), чтобы затем с помощью фильтров посылать спам в корзину.

Я неоднократно (последний раз — год назад) обращался с этим предложением к менеджерам, которые сверяют актуальность  сведений о моей фирме, но, безуспешно.

К сведению, база электронных адресов по выбранным каталогам Дубльгис стоит в среднем 100 долларов.

Дубльгис Омск

Всё вышеизложенное относится к омскому Дубльгису, но проблемы, я полагаю, негеозависимы.

Дубльгис это идеальный инструмент поиска товаров и услуги по городской карте. К сожалению, он доступен и тем, кого больше интересуют не товары и услуги, а номера телефонов и электронные адреса тех, кто эти товары и услуги продаёт.

Дубльгис отзыв

Законодатель не выработал пока действенный механизм борьбы с недобросовестной конкуренцией: спамом и холодными звонками, поэтому пока такой механизм не будет реализован разработчиком электронного каталога, я буду держаться от него подальше и поберегу свои нервы.

теги:

2gis Омск отзывы дубль гис Омск отзывы дубльгис Омск отзывы

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии и ответы. Перейти на страницу регистрации.

ПомощьЗарегистрироваться/войти через социальную сеть.

Найдена 1 похожая тема