7461

Евгения Канаева. Спорт. Семья. Дети

RSS agent

• Автор темы
Текст: Рассказова ИОпубликовано: 04.03.2013Источник: www.sovsport.ru

Олимпийская чемпионка Евгения Канаева: сделаю все, чтобы вернуться

Двукратная олимпийская чемпионка, которую преждевременно «отправили на пенсию», в эксклюзивном интервью «Советскому спорту» заявила: она сделает все, чтобы вернуться в гимнастику. На этапе «Гран-при» Женю рвали на части: желающих получить ее автограф охране приходилось сдерживать, встав в оцепление!

– Женя, непривычно в роли зрителя?
– Очень непривычно! Еще недавно я стояла вот здесь, в купальнике, и жутко волновалась…

– А теперь в платье и на каблуках…
– Но волнуюсь по-прежнему! Подхожу к девочкам, говорю им слова поддержки, ну и критикую немножко… Критикую мягко, просто честно говорю, что мне понравилось, а что не очень. Мне кажется, им это важно услышать. Но больше поддерживаю. Потому что им сейчас очень тяжело. В одночасье ушли я, Даша Кондакова и Даша Дмитриева. И им пришлось поневоле взвалить на себя нашу ношу. А они еще такие юные!
– Маргариту Мамун Ирина Винер назвала вашей наследницей. Как вы это восприняли?
– Я бы не сказала, что Рита похожа на меня. Она другая гимнастка. Но некие общие черты прослеживаются. У нее тот же постановщик, что и у меня, Ирина Зеновка. Так что какая-то манера позволяет говорить о некотором сходстве. Нет, мне на самом деле приятно, что Риту называют моей наследницей. Она – очень красивая девочка… Рита нравится мне тем, что она пахарь: молчит на тренировках и тихо пашет. Пашет и тренируется. Это очень скромная девочка. Мамун никогда не пыталась обратить на себя внимание. Все, что ей тренеры говорят, Рита выполняет. Это огромный плюс. Но Бог же все видит! И то, что Рита оказалась сегодня первой в трех упражнениях (обруч, мяч и булавы), справедливо…

– Ее Ирина Винер, помимо всего прочего, считает теперь и лидером сборной.
– Я бы не стала выделять одну только Риту. Мне понравились и Александра Меркулова, и Даша Сватковская. Саша Меркулова – у нее такой прогресс, она же долго не тренировалась после травмы, я ее стала даже больше уважать за такой характер. Она очень хорошо выступила, очень! А Рита на данный момент сильнее, это правда. Дарья Сватковская тоже растет, с каждым днем лучше и лучше становится. У нее тоже была проблема, но она вышла из нее достойно. Так что пока у нас первый турнир. А когда сезон пойдет полным ходом, мы увидим, кто из них сильнее. Сейчас рано делать далеко идущие выводы…

– Женя, мы теперь знаем, что вы выступали с тяжелой травмой ноги и теперь в зависимости от лечения вы либо вернетесь, либо… О втором «либо» думать не хочется, ибо мы вас ждем!
– У меня не только нога. У меня в принципе проблемы со здоровьем. Я следила за ним, но в сочетании с нагрузками абсолютно здоровой остаться невозможно. Потому сейчас лечусь. Но я сделаю все, от меня зависящее, чтобы вернуться. Я хочу вернуться. Взгляните на Евгения Плющенко. С пластиковым диском в позвоночнике он хочет на четвертую Олимпиаду!

– То есть вы заявляете официально: «Я тоже хочу»?
– Да, я тоже хочу. И, может, не столько для себя… Я после Олимпиады получила такое невероятное количество поздравлений, и не только в прозе, но и в стихах… Люди писали мне такие вещи, что душа переворачивалась. Я и не подозревала, что такие пронзительные слова существуют! Ради них, ради этих людей… Я готова. И буду делать все возможное. Но, что из этого получится, я не знаю…

– Вы стали вице-президентом федерации…
– Я пока ничего глобального не делаю как вице-президент. Просто спасибо большое Ирине Александровне, она никого из нас не бросает. Мы знаем, что, даже уйдя из гимнастики, мы не окажемся выброшенными из жизни. Любая гимнастка всегда может позвонить ей и рассказать о своих проблемах, и Ирина Александровна обязательно поможет. Она потрясающий человек…
Я ездила с Ириной Винер в Казань на чемпионат России отбирать молодых девочек в сборную. Вот пока и все, что касается моего вице-президентства.

– О вас говорят, что вы могли бы стать хорошим тренером.
– Пока не думала об этом. Я могу прийти в зал к той же Рите Мамун, сказать ей: вот тут у тебя не очень, надо поменять. На этом все. До тренерской работы мысли еще не дошли…

– У вас скоро свадьба, и вполне естественные вещи могут помешать вам вернуться в гимнастику…
– Я не беременна, если вы об этом!

Автор: Рассказова И.
04-03-2013
Источник: газета «Советский спорт» №33-М(18943)

RSS agent

• Автор темы

RSS agent

• Автор темы

Евгения Канаева выходит замуж за хоккеиста Игоря Мусатова

Первая в истории художественной гимнастики двукратная олимпийская чемпионка в многоборье по художественной гимнастике Евгения Канаева завершила свою спортивную карьеру.

Евгения Канаева. Спорт. Семья. Дети

Как рассказал агентству "Весь спорт" отец Евгении Олег Канаев, уже можно говорить окончательно, что его дочь закончила со спортом. "Вскоре она выходит замуж — дай Бог все будет хорошо", — добавил Канаев-старший.

Разговоры о завершении профессиональной карьеры Канаевой пошли еще ранней весной, однако сама спортсменка долго не могла принять окончательное решение. И вот, похоже, точка поставлена.

На вопрос, существует ли вероятность, что Евгения сейчас выйдет замуж, родит ребенка, а затем вернется в спорт и поедет за третьей победой на Олимпиаду в Рио-2016, ее отец ответил: "Даже не знаю. И никто не знает. Как об этом можно сейчас говорить? Хотя одна белорусская "художница" вернулась после родов.

Сейчас Евгении Канаевой 23 года, но за это время она успела выиграть два олимпийских золота и стать первой в истории художественной гимнастики, кому это удалось сделать в индивидуальном первенстве.

Бракосочетание олимпийской чемпионки и хоккеиста Игоря Мусатова назначено на конец июня 2013 года.

Завесу тайны о бракосочетании двукратной олимпийской чемпионки Евгении Канаевой со скандально известным хоккеистом Игорем Мусатовым приоткрыл отец подруги невесты Фаргат Мустафин, который уже получил приглашение на званое мероприятие: – Я неохотно хожу на свадьбы, так, как считаю, что это преимущественно для молодежи. Бракосочетание состоится в Москве, в июле этого года. Пока ни с рестораном, ни с точной датой молодожены не определились. Отец невесты мой хороший друг Олег, уже даже заказал себе костюм, так, что я все же загляну, ненадолго чтобы поздравить молодых – приводит слова Фаргата Мустафина «Советский Спорт».

RSS agent

• Автор темы

Омичи поздравили Евгению Канаеву с рождением первенца

22 марта 2014 года Губернатор Омской области в связи с рождением сына отправил двукратной олимпийской чемпионке Евгении Канаевой поздравительную телеграмму. 24-летняя воспитанница омской школы художественной гимнастики Евгения Канаева впервые стала матерью.

— От всей души поздравляю вас с рождением сына, — говорится в телеграмме. — Стать мамой — большое счастье, которое невозможно сравнить ни с чем. Наслаждайтесь каждой минутой, проведенной с ребенком. Искренне желаю, чтобы ваш малыш рос крепким и здоровым, настоящим богатырем! Пусть его жизнь будет яркой, интересной и благополучной!

По словам тренера Канаевой Веры Штельбаумс, роды, которые предполагались 25 марта, произошли на пять дней раньше, но завершились благополучно. Вес ребенка составил 3 килограмма 900 граммов, рост — 55 сантиметров. Нового гражданина России назвали Владимиром. Муж омички — нападающий ярославского «Локомотива» Игорь Мусатов появлению наследника несказанно рад.

Евгения Канаева — родилась в Омске 2 апреля 1990 года. Она — двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике 2008 и 2012 годов. Обладательница полного комплекта высших наград Чемпионата Европы, Универсиады и Всемирных игр. Еще один рекорд Канаевой: она — единственная обладательница 17-ти золотых медалей Чемпионатов Мира.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии и ответы. Перейти на страницу регистрации.

ПомощьЗарегистрироваться/войти через социальную сеть.

Найдены 4 похожие темы

Мёд в Омске. Где купить мёд в Омске. Семья Дейс

Автор OmskmanРаздел Здоровье, Медицина

Ответов: 10
Просмотров: 7303

Последний ответ 02 Мая 2013, 22:23
эдуард гвилава
Семеро по лавкам. Семья Чельцовых. Москва

Автор RSS agentРаздел 55 мам

Ответов: 1
Просмотров: 8423

Последний ответ 22 Февраля 2013, 00:03